СК завел против блогерши Саши Митрошиной дело из-за неуплаты налогов на 120 млн рублей

По месту ее регистрации провели обыск. Сама Митрошина находится в Дубае.
СК завел против блогерши Саши Митрошиной дело из-за неуплаты налогов на 120 млн рублей
Соцсети

Управление Следственного комитета по Москве возбудило в отношении блогерши Александры Митрошиной дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 120 млн рублей (ч. 2 ст. 198 УК). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, с октября 2020 по май 2022 года Митрошина пользовалась упрощенной схемой налогообложения в качестве индивидуального предпринимателя. При этом ее доход от продажи онлайн-курсов существенно превышал допустимый для такой схемы лимит.

Тем не менее блогерша не стала переходить на общую систему налогообложения и уплачивать НДС и НДФЛ. Чтобы скрыть часть дохода, Митрошина переводила средства на аффилированные и контролируемые ею ИП, утверждают следователи.

Сотрудники СК и МВД провели обыски по месту регистрации Митрошиной и других людей, которых считают причастными к преступлению. Сама блогерша сейчас находится в Дубае.

Обвинение по аналогичной статье ранее предъявили Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужу Артему. СК считает, что пара уклонилась от уплаты налогов на 311 млн рублей. Супругов также подозревают в отмывании 130 млн рублей.

После обысков у Лерчек телеграм-канал «112» со ссылкой на источники передавал, что Федеральная налоговая служба проведет масштабные проверки в отношении еще нескольких десятков российских блогеров. Среди них — Елена Блиновская, Дмитрий Портнягин и Оксана Самойлова.

Покупали курсы Митрошиной?
да
нет