Родители школьницы, на которую с ножом напала одноклассница, потребовали от лицея в Химках 20 миллионов рублей компенсации

По словам адвоката семьи, произошедшее — следствие пробелов в законодательстве, которое не дает школам инструментов для контроля за поведением учащихся.

Родители 11-летней школьницы из подмосковных Химок, на которую с ножом напала одноклассница, через суд потребовали от образовательного учреждения компенсацию в 20 миллионов рублей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на президента благотворительного фонда «Юристы помогают детям» Викторию Дергунову, которая представляет интересы семьи пострадавшей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Родители девочки Сони, попавшей в реанимацию после 126 ножевых ранений от одноклассницы, подали исковое заявление к лицею №10 города Химки, его директору и родителям напавшей с требованием компенсации морального вреда и вреда здоровью и жизни ребенка», — приводит ТАСС слова Дергуновой.

Юрист надеется, что по итогам судебного разбирательства удастся не только получить компенсацию, но и повлиять на российское законодательство, которое сейчас не дает школам инструментов для контроля за поведением учащихся и рычагов влияния при сложных ситуациях.

Дергунова считает, что произошедшее — «прямое следствие пробелов в законодательстве, касающихся вопросов ответственности в ситуациях, когда в образовательных учреждениях сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся».

Трагедия произошла 7 февраля. Тогда ученица пятого класса химкинского лицея №10 тяжело ранила 11-летнюю одноклассницу принесенным из дома ножом. Пострадавшую госпитализировали в тяжелом состоянии. Возбуждены уголовные дела о покушении на убийство и халатности.

Вы слышали о нападении на школьницу в химкинском лицее?
Да
Нет