В Нидерландах выявили первый случай заражения человека оспой обезьян

Случаи заражения также выявлены в Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Германии, Испании и других странах.

Днем 20 мая в Нидерландах подтвердили первый случай заражения человека оспой обезьян. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Национальный институт здравоохранения страны (RIVM).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не исключается, что случаев заражения в Нидерландах может быть больше.

В Европе распространение оспы обезьян началось с Великобритании — заболевание обнаружили 7 мая у местного жителя после того, как он вернулся из Нигерии. Сейчас в стране подтверждено уже 11 случаев заболевания.

Случаи заражения оспой обезьян также выявлены в Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии, Израиле, Португалии, а также в Испании, где в настоящее время их больше всего — 30.

Ситуацию с оспой обезьян ранее прокомментировали в Роспотребнадзоре. «На сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет. Риск завоза инфекции оценивается как низкий», — сообщили в ведомстве.

«Для быстрого выявления возможных случаев оспы обезьян Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора оперативно создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания», — говорится в сообщеии ведомства.

Отмечается, что для недопущения завоза оспы обезьян в Россию усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе.

Оспа обезьян – это редкое заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Впервые оспу обезьян среди людей выявили в 1970 году в Демократической Республике Конго. Вирусная инфекция передается контактным и воздушно-капельным путем.

У больных оспой обезьян появляется сыпь, она может быть болезненной и вызывать зуд. Симптомы оспы обезьян проходят в течение нескольких недель, но в некоторых случаях могут привести к осложнениям.

Вакцины от обезьяньей оспы нет, для профилактики используется вакцина от натуральной оспы.