Смерть в соцсетях: почему в сети распространяются фото убитой 17-летней геймерши?

Геймершу Бьянку Девинс убил поклонник и сразу опубликовал в соцсеть снимки преступления. Они провисели там более 20 часов. После резонансного убийства на Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) обрушился шквал критики.
Смерть в соцсетях: почему в сети распространяются фото убитой 17-летней геймерши?
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @ESCTY

В штате Нью-Йорк на прошлой неделе была убита 17-летняя Бьянка Девинс. Знакомый девушки, 21-летний Брэндон Эндрю Кларк, перерезал ей горло и выложил снимки в сеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет "Би-би-си», полиция прибыла на место преступления после множества звонков от интернет-пользователей, которые жаловались на фото с окровавленным телом Девинс из инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Сам убийца также позвонил в полицию и признался в содеянном. Когда правоохранители приехали, Кларк попытался покончить с собой, ударив себя острым предметом в шею, но был задержан и доставлен в болиницу. После срочной операции ему предъявили обвинение в убийстве Бьянки.

По данным полиции, Девинс и Кларк дружили и общались преимущественно онлайн. В день убийства они поехали на машине на концерт, но в какой-то момент между ними произошла ссора на почве ревности. Позже Кларк опубликовал фото и истории убийства со словами «прости, Бьянка».

Одна из последних историй, опубликованных Кларком в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
Одна из последних историй, опубликованных Кларком в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Как распространилась новость об убийстве

Бьянка Девинс вела блог в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а также была популярна в среде геймеров. После ее смерти соцсети заполонили фото, сделанные ее убийцей. Множество анонимных пользователей репостили снимки. Сколько провисели снимки в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в компании не уточняют, но, судя по скриншотам, они были доступны более 20 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На платформе 8chan стали публиковать мемы о смерти Бьянки. Кроме того, некоторые пользователи наживались на том, что предлагали интернет-пользователям приобрести якобы больше фото убитой.

В постах с хэштегом #RIPBianca родственники и друзья Девинс призвали проявить уважение и не публиковать оскорбительные изображения.

При жизни у Девинс было около 2,5 тысячи подписчиков, сейчас их больше 160 тысяч.

После произошедшего Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подвергся шквалу критики. Чтобы справиться с ситуацией, платформа снесла аккаунт Кларка. В комментарии Mashable представитель компании сообщила, что соцсеть также прибегла к технологии «хеширования фотографий», чтобы идентифицировать и удалить все фото мертвой Девинс.

«Технология позволяет нам найти фото, похожие на оригинальное, и автоматически удалить их», — рассказала представитель.