Ветеринары вытащили жестяную банку из пасти белого медведя, вышедшего к людям в поисках помощи

Чтобы спасти зверя, его усыпили седативным средством. Теперь животное перевезут в естественную среду обитания, для него уже подготовили три мешка рыбы.
Ветеринары вытащили жестяную банку из пасти белого медведя, вышедшего к людям в поисках помощи

Прибывшие в поселок Диксон Красноярского края ветеринары из Москвы вытащили жестяную банку из-под сгущенного молока из пасти белого медведя, вышедшего к людям в поисках помощи. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Успели. Спасли. Вытащили банку из пасти белого мишки! <...> Зверь оказался молодой медведицей весом 80–90 кг», — пишет она.

Животное с помощью седативного средства ввели в сон. Затем специалисты извлекли банку из пасти медведицы и приступили к обработке раны — на языке зверя множество порезов. Теперь его в специальной клетке доставят на вертолете в естественную среду обитания.

Телеграм-канал Светланы Радионовой
Телеграм-канал Светланы Радионовой

«Для мишки собрали три мешка рыбы — это поможет ему восстановить силы, пока он не сможет охотиться», — говорила ранее Радионова.

О том, что белый медведь вышел к людям в поисках помощи, Росприроднадзор рассказал в среду. По словам очевидцев, всего зверь ходил по окрестностям с застрявшим в банке языком не меньше четырех дней. Жители Диксона пытались самостоятельно помощь животному, но ничего не выходило.

Квалифицированных специалистов поблизости не оказалось. Узнав о проблеме, Росприроднадзор провел заседание рабочей группы и принял решение отправить в Заполярье столичных специалистов, в том числе главного ветеринара Московского зоопарка. Группа прилетела в Норильск рано утром 21 июля, но из-за нелетной погоды смогла добраться в Диксон только вечером.

Следили за судьбой белого медведя?
да
нет