Пара человек с плакатами вместо армии миллениалов: как прошел штурм секретной военной базы США «Зона 51»

Более 2,1 миллиона человек отметили, что «пойдут» штурмовать секретный объект ВВС США, чтобы спасти исследуемых там пришельцев, но в реальности событие оказалось не таким масштабным.
Теги:
Пара человек с плакатами вместо армии миллениалов: как прошел штурм секретной военной базы США «Зона 51»
USA Today Network/Sipa USA/Legion Media

20 сентября состоялся штурм «Зоны 51». Самое ожидаемое мем-событие этого года стартовало в 16:20 по местному времени (2:20 в ночь на 21 сентября по московскому времени).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось с того, что в июне 20-летний Мэтти Робертс в шутку создал на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) мероприятие «Штурм "Зоны 51": они не смогут остановить всех нас». Он предложил собраться осенью и взять штурмом военную базу в Неваде, где якобы проводятся эксперименты над инопланетянами. В какой-то момент пранк вышел из-под контроля: более 2,1 миллиона человек отметили, что «пойдут» на мероприятие, люди действительно стали бронировать отели и приезжать в Неваду, а военные и полиция на всякий случай приготовились к худшему сценарию. В реальности событие оказалось не таким масштабным.

Сколько человек пришло на штурм

По оценкам шерифа округа Линкольн, на мероприятие приехали более 2 тысяч человек, многие из которых нарядились в пришельцев и другие специфические костюмы. При этом население города Рэйчел, где проходит посвященный штурму фестиваль Alienstock, составляет около 60 человек.

К воротам «Зоны 51» подошли 75 человек с плакатами с просьбами освободить инопланетян, но они не предпринимали попыток проникнуть на территорию. Задержали только двоих — девушку (за попытку пересечь забор) и парня (он помочился на забор).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На мероприятии многие совершили знаменитый пробег Наруто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему люди хотели штурмовать «Зону 51»?

«Зона 51» была построена во время холодной войны между США и СССР как испытательная площадка для самолетов (по словам представителей ЦРУ). Базу открыли в 1955 году, однако объект был засекречен до 2013 года.

Информацию о том, что в «Зоне 51» изучают НЛО, можно встретить во многих сериалах и кино, например, в «Симпсонах», «Дне независимости», «Секретных материалах» и «Футураме». Эти догадки стали распространяться из-за повышенной секретности объекта. В ЦРУ утверждают, что сейчас там проводят испытания самолетов-разведчиков.

«Зона 51 является тренировочной площадкой для ВВС США, и мы никому не советовали бы пытаться попасть в этот район, где мы обучаем специалистов американских вооруженных сил. ВВС США всегда готовы защитить Америку», — заявила пресс-секретарь ВВС Лора МакЭндрюс, когда новость о «штурме» стала вирусной.

Мемы

Главным мемом события стал бег из «Наруто».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прямые трансляции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: