Шойгу: по мобилизации призовут 300 тысяч резервистов

Главное из интервью министра обороны России.

Министр обороны России Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что по частичной мобилизации в стране, объявленной президентом 21 сентября, на службу призовут 300 тысяч резервистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«25 миллионов человек в стране имеют военно-учетную специальность. Призвать планируют один процент от общего мобилизационного ресурса», — заявил министр обороны. Он уточнил, что в рамках мобилизации будут призывать:

  • из запаса;
  • тех, кто имеет боевой опыт;
  • тех, у кого есть нужная армии военно-учетная специальность.

Шойгу подчеркнул, что мобилизация не коснется студентов и военнослужащих, проходящих срочную службу.

По словам министра обороны, мобилизованные в первую очередь будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения. «Сама линия соприкосновения , можно называть ее линией фронта, она более 1 тыс. км. Естественно, то, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. В первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация», — отметил Шойгу.

Министр обороны также отметил, что с начала российской военной спецоперации погибли 5937 российских солдат, а более 90% раненых «вернулись в строй». При этом Украина, вооруженные силы которой на начальном этапе составляли около 200 тысяч человек, потеряла более 100 тысяч человек — 61 тысяча человек погибли, 49 тысяч ранены.