Из бухты в Приморье пропали три маленьких белухи. Зоозащитники утверждают, что они погибли

Речь идет о косатках и белухах, которые незаконно содержатся в вольерах в бухте Средняя. Их хотели продать в иностранные океанариумы и зоопарки.
Из бухты в Приморье пропали три маленьких белухи. Зоозащитники утверждают, что они погибли
Caters News Agency / Legion Media

Из бухты Средняя в Приморье пропали три белухи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственное управление СКР по Приморскому краю. Правоохранители считают, что животные уплыли, сообщил агентству информированный источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын убежден, что белухи не сбежали, а погибли. По его словам, пропавшие животные — самые маленькие белушата, у которых нет зубов и которые должны питаться молоком матери. «Это те самые особи, которых выявили в "китовой тюрьме" во время первой проверки с участием общественников. Соответственно, мы абсолютно не верим, что они сбежали. Мы уверены, что животные погибли, а их оформили как сбежавших», — заявил Лисицын.

Зоозащитник убежден, что даже если версия о побеге достоверна, то животные не выживут , так как это «молочные дети».

В октябре активисты «Гринпис России» и общественной организации «Экологической вахты Сахалина» сообщили, что в вольерах бухты Средняя содержатся детеныши 11 косаток и 90 белух, незаконно выловленных для продажи в иностранные океанариумы и зоопарки. СКР возбудил уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов, после чего на животных был наложен арест.

Но экологи бьют тревогу: детеныши могут не пережить тревогу, находясь в тесных вольерах, которые называют «китовой тюрьмой». Реабилитационный центр для морских млекопитающих «Тюлень» вызывался взять на себя работу по выхаживанию животных и возвращению их в океан.

Ранее на проблему обратила внимание голливудская актриса, член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон. Она обратилась к Владимиру Путину с просьбой запретить отлов белух и косаток и последующую продажу в Китай.