Против Александра Невзорова возбудили уголовное дело о распространении фейков про действия российской армии

По данным СК, журналист дважды опубликовал «заведомо ложную информацию» об умышленном обстреле российскими военными роддома в Мариуполе.
Против Александра Невзорова возбудили уголовное дело о распространении фейков про действия российской армии
@nevzorovofficial/«ВКонтакте»

Следственный комитет России (СК) возбудил против журналиста Александра Невзорова уголовное дело по статье о публичном распространении фейков о действиях российской армии (пункт «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщается на сайте СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, Невзоров дважды опубликовал «заведомо ложную информацию» об умышленном обстреле российскими военными роддома в украинском городе Мариуполе: 9 марта — на своей странице в Instagram (владеющая соцсетью компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России) и 19 марта — на YouTube-канале.

«Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан», — отмечается в заявлении СК. Следователи считают, что источники распространения этих изображений — украинские СМИ. Также отмечается, что в Минобороны России объявляли о ложности сведений, опубликованных, в частности, Невзоровым.

Сейчас сотрудники СК пытаются установить местонахождение Невзорова.

А вы следите за деятельностью Александра Невзорова?
Да
Нет