«ОВД-Инфо»: на акциях в поддержку Навального задержали 1770 человек. Из них больше 800 — в Петербурге

В Москве задержали всего 29 человек. К митингу в столице присоединились Оксимирон, Noize MC, Фейс и Влади из «Касты».

21 апреля в России прошли несогласованные акции в поддержку Алексея Навального. По оценкам «ОВД-Инфо», всего в 96 городах в этот день задержали более 1770 человек. Лидером стал Петербург с 805 задержанными, в Москве задержали только 29 протестующих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полиция заявила, что в столице на митинг вышли шесть тысяч человек, в Петербурге — 4,5 тысячи. По данным главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, в Москве в протестах приняли участие 10–15 тысяч человек, а в Петербурге — 7–9 тысяч. «Открытые медиа» оценили число участников акции в столице в 25 тысяч.

К митингу в Москве присоединились рэперы Оксимирон, Noize MC, Фейс и участник группы «Каста» Влади. На акцию также вышли родные Навального: его жена Юлия, брат Олег и мать Людмила.

В день акции на 10 суток арестовали пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш, а его соратницу Любовь Соболь обвинили в призывах к митингу в эфире «Эха». С обыском пришли к SMM-редактору московского штаба Навального Александру Шепелеву и его девушке, журналистке «Медиазоны» Оле Ромашовой. По ее словам, Шепелева били, требуя пароль от телефона.

«Медуза» отмечает, что в столице полиция в основном не препятствовала протестующим. В Петербурге же были случаи жестких задержаний, силовики применяли электрошокер. В Волгограде применяли слезоточивый газ.

А вы ходили на митинг?
Да
Нет