Российские авиакомпании прекращают полеты в Грузию с 8 июля. Главное

Накануне Владимир Путин подписал указ о запрете на пассажирское авиасообщение с Грузией на фоне протестов. Президент также распорядился, чтобы до 8 июля страну покинули все российские туристы.
Российские авиакомпании прекращают полеты в Грузию с 8 июля. Главное
Thierry Monasse / Getty Images

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который временно запрещает российским авиакомпаниям выполнять пассажирские перевозки в Грузию с 8 июля, а туроператорам и турагентам рекомендует воздержаться от продажи путевок в эту страну. Кроме того, правительству России поручено принять меры по возвращению на родину россиян, которые находятся в Грузии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что произошло

Президент дал такие указания на фоне акций протеста, проходящих в Тбилиси. 20 июня в грузинской столице прошла многотысячная акция, в ходе которой пострадали 240 человек, более 300 человек были задержаны. Полиция разогнала митинг, применив слезоточивый газ и резиновые пули. Поводом для протестов стало выступление депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова в парламенте Грузии: на заседании Межпарламентской ассамблеи православия депутат занял кресло спикера и обратился к собравшимся на русском языке. Это возмутило представителей оппозиции и жителей Грузии. Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в организации беспорядков и назвала «врагом и оккупантом».

Какие российские авиакомпании отменяют полеты

В Грузию летают шесть российских авиакомпаний. Это «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Red Wings и «Нордавиа» (Smartavia).

«Аэрофлот» объявил о прекращении рейсов в Грузию с 8 июля. В неделю по летнему расписанию авиаперевозчик осуществлял 14 рейсов в Тбилиси. Сейчас авиакомпания сосредоточится на вывозе россиян с территории страны.
Отмечается, что купившие билеты на 8 июля или более позднюю дату, смогут бесплатно перенести вылет на более раннее время или вернуть деньги за билет.

В Red Wings также заявили о том, что закрывают продажу билетов в Грузию. «У нас только один маршрут Москва-Батуми-Москва. Всем купившим билеты на рейсы с 8 июля, будем возвращать полную стоимость, применив правило вынужденного возврата», — сообщил РБК представитель компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов заявил ТАСС, что при закрытии грузинского направления авиакомпания понесет существенные потери. «Пассажирам, купившим билеты в Грузию, будет оформлен вынужденный возврат и возвращена полная стоимость авиабилетов. Для этого необходимо обратиться по месту их приобретения», — сказал представитель авиакомпании. 24 июня «Уральские авиалинии» откроют горячую линию по ситуации с рейсами и авиабилетами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Победа» в полном размере вернет деньги всем клиентам, купившим билеты на рейсы в Грузию после 8 июля, сообщает РБК. В компании также отметили, что до 8 июля все рейсы в эту страну будут выполнятся по расписанию.

Авиакомпания S7 также закрывает продажу билетов. «Мы закрываем продажу авиабилетов на рейсы в Грузию с 8 июля. Подробная информация о порядке возврата авиабилетов будет в понедельник», — сообщила «РИА Новости» представитель компании.

Сколько российских туристов находятся в Грузии

По данным Ростуризма, по линии российских туроператоров в стране находятся около 1,5 тысячи туристов.

Как пишет РБК со ссылкой на исполнительного директора АТОР Майя Ломидзе, в Грузии сейчас находится несколько тысяч россиян, причем самостоятельных туристов в 2–2,5 больше, чем клиентов туроператоров.

По данным национальной администрации туризма Грузии, в 2018 году страну посетили 1,7 миллиона россиян. Тогда российские туристы были на третьем месте по въезду в Грузию.