«Коммерсант» узнал о программе правительства по вживлению в мозг микрочипов. В Минобрнауки заявили, что кабмин признал ее нецелесообразной в 2020 году

По данным «Коммерсанта», проект разработали Российская академия наук и МГУ, а в марте его одобрил Владимир Путин.
«Коммерсант» узнал о программе правительства по вживлению в мозг микрочипов. В Минобрнауки заявили, что кабмин признал ее нецелесообразной в 2020 году
Alexey Kotelnikov/Legion Media

В Минобрнауки опровергли изданию «РИА Новости» информацию «Коммерсанта» о том, что правительство России по поручению президента работает над федеральным проектом «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 годы», который среди прочего ориентирован на развитие технологий, позволяющих вживлять информацию в мозг с помощью внешних устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Указанная программа не имеет финансирования. В конце прошлого года на уровне правительства было принято решение о нецелесообразности ее разработки», — заявили в пресс-службе министерства. В министерстве также опровергли информацию об участии госоргана в разработке технологий, связанных с «чипированием мозга».

Ранее источник «Коммерсанта» сообщал, что проект разработали Российская академия наук (РАН) и МГУ, а в марте его одобрил Владимир Путин. Проработку президент поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно. В Минобрнауки сказали, что проект находится в стадии начальной проработки. Всего на программу планируют потратить 54 миллиарда.

В рамках программы ученые будут разрабатывать технологию нейроинтерфейсов, которая позволит управлять внешними устройствами, посылая электрические сигналы мозга, которые превращаются в команды управления.

К примеру, будут создаваться «интерфейсы "человек-техника" для управления сложными системами (самолеты, АЭС, автомобили) как непосредственно, так и удаленно, по принципу дистанционного присутствия, аватара». Другие интерфейсы будут обеспечивать «самостоятельное формирование целей, оценку ситуаций, прогнозирование их развития и принятие решений».

Вас интересуют технологии по чипированию человеческого мозга?
Да
Нет