В России вновь активизировались телефонные мошенники. Теперь их легенды опираются на новостную повестку

Одной из причин роста активности телефонного мошенничества стала социальная напряженность и неопределенность из-за сложной экономической ситуации.

В России возобновились и активизировались звонки от мошенников, стихшие после начала военной операции в Украине. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на наблюдения «Лаборатории Касперского» и «Яндекса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным компаний, доля россиян, которым с неизвестных номеров звонили злоумышленники, выросла с 9,5% в марте до 12,5% в мае. С телефонным мошенничеством в этот период сталкивался каждый восьмой абонент не меньше раза в неделю.

Если учитывать все нежелательные звонки, в том числе спам, то доля столкнувшихся с ними этой весной мобильных пользователей превышает 70%. Телефонное мошенничество нарастило активность и год к году: в мае 2022-го таких звонков было на 32% больше по сравнению с тем же месяцем 2021-го.

По оценкам Центробанка, за первый квартал мошенники, в основном телефонные, похитили у клиентов российских банков 3,3 млрд рублей. Эта сумма на 14% больше, чем годом ранее.

Специалисты предупреждают, что злоумышленники стали включать в свои легенды новостную повестку — к примеру, в беседе с потенциальными жертвами они упоминают отключение банков от SWIFT. Некоторые мошенники также в своем обмане ссылаются на удаление из Google Play и App Store приложений подпавших под санкции банков.

По словам экспертов, всплеск мошенничества связан с простотой использования широкого диапазона номеров и технологии подмены номера. Кроме того, многие мошеннические кол-центры переместились в другие страны, что усложняет работу правоохранителей. Еще одной причиной роста активности злоумышленников стала социальная напряженность и неопределенность из-за сложной экономической ситуации.

Вам звонили телефонные мошенники?
Да
Нет