В Москву вернулись смог и запах гари от рязанских лесных пожаров

По словам синоптиков, запах гари будет ощущаться как минимум до 24 августа, когда сменится направление ветра.
В Москву вернулись смог и запах гари от рязанских лесных пожаров
Киселев Сергей/Агентство «Москва»

В некоторых районах Москвы снова ощущаются сильный запах гари и смог. Об этом сообщается в телеграм-канале городского хозяйства столицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, с вечера 21 августа резкий запах гари и смог ощущаются на юге и юго-западе Москвы — в районах Зюзино и Коньково. Аналогичная ситуация на западе города, в Раменках, отмечает «РИА Новости». На северо-западе и западе города стоит дымка, в центре Москвы воздух непрозрачный.

По словам властей, запах гари ночью и ранним утром появился от очагов ландшафтных пожаров в соседних областях. Сейчас запах начал рассеиваться быстрее, однако перенос воздушных масс с пожаров сохраняется, и в некоторых он по-прежнему ощущается. При этом превышений предельно допустимых норм концентрации взвешенных частиц не зафиксировано.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявлял, что запах гари может сохраняться в Москве до 24 августа, когда направление ветра станет более южным. Но «кардинально, на 180 градусов», направление ветра изменится 26 августа, когда воздушный поток будет направлен с северо-запада, «благодаря чему воздух окончательно очистится от канцерогенов».

Москвичи жалуются на смог и запах гари с 17 августа. Мэр столицы Сергей Собянин направил на помощь для тушения пожаров в Рязанской области пожарных, спасателей и технику. Роспотребнадзор, в свою очередь, усилил контроль за состоянием воздуха в Москве. При этом в Гидрометцентре исключили, что в столице может повториться погодная аномалия 2010 года, когда из-за жары и горения торфа дым держался над городом больше месяца.

Вы ощущаете смог и запах гари в Москве?
Да
Нет