ФСБ: убийство Дарьи Дугиной организовали украинские спецслужбы

По информации службы, исполнительница — гражданка Украины Наталья Вовк, скрывшаяся после преступления в Эстонии.

Центр общественных связей ФСБ России сообщил ТАСС о раскрытии убийства журналистки Дарьи Дугиной — дочери философа и политолога Александра Дугина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным ФСБ, «преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами», а его исполнитель — гражданка Украины Вовк Наталья Павловна (1979 года рождения). Она прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью Шабан Софией Михайловной (2010 года рождения).

«В день убийства Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где Дугина присутствовала в качестве почетного гостя. После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дугина, 21 августа Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию», — отмечается в заявлении ФСБ.

Вовк сняла квартиру в московском доме, где жила Дугина, чтобы получать «информацию о ее образе жизни». Для наблюдения за журналисткой она использовала машину MINI Cooper. В Россию она въехала по номеру ДНР Е982ХН DPR, в Москве ездила с казахстанским 172AJD02, а выезжала с украинским AH7771IP. Материалы расследования переданы в Следственный комитет.

Убийство Дугиной произошло вечером 20 августа, когда она проезжала на своем автомобиле около поселка Большие Вяземы в Подмосковье. Бомбу заложили со стороны водителя под днищем автомобиля. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, бомбу привели в действие дистанционным способом. Предположительно, за автомобилем следили и контролировали его передвижение.

Вы знали о смерти Дарьи Дугиной?
Да
Нет