Путин подписал закон о расширении полномочий полиции

Полицейские смогут вскрывать автомобили и проникать в жилище, если там находится человек, на которого указали потерпевшие или очевидцы преступления.
Путин подписал закон о расширении полномочий полиции
Pictorial Press/Legion Media

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон «О полиции», расширяющие полномочия правоохранителей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь полицейские при задержании смогут проникать в жилые и другие помещения, а также оцеплять строения. Кроме того, они смогут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Сотрудники полиции также смогут вскрывать автомобили, чтобы предотвратить преступление, спасти жизнь и обеспечить безопасность граждан или общественную безопасность при массовых беспорядках и ЧС. Такое право они получат при угрозе теракта и для задержания граждан, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на подозреваемого.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о расширении полномочий полиции в мае 2020 года. Нижняя палата парламента приняла закон в начале декабря.

Вы считаете такой закон полезным?
да
нет