Русский фермер из Австралии приютил семью вомбатов. Они спаслись во время пожара и пришли к людям за помощью

Вомбаты ежедневно спасают тысячи австралийских животных от смерти, позволяя им укрыться в своих больших норах. Обычно они агрессивно защищают свои дома, однако, сейчас они как будто смогли оценить серьезность ситуации и стали предоставлять другим укрытие от огня.
Русский фермер из Австралии приютил семью вомбатов. Они спаслись во время пожара и пришли к людям за помощью
Xinhua/Sipa USA/Legion Media

Русский фермер из Австралии спас семью вомбатов. Зверьки пришли к людям после того, как лес, где они жили, полностью выгорел, сообщает Mash.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К нам эти пожары пришли 31 декабря. Когда все нормальные люди готовились к Новому году, мы поняли, что мы сегодня не готовимся, мы защищаемся от пожаров», — рассказал Балашов, который живет в Австралии уже 30 лет.

По его словам, чтобы не допустить распространения огня, к дому приехал бульдозер, который вырубил кусты. Позже приехал пожарный расчет, который в течение пары часов защищал дом от огня. По данным издания, многие соседи Балашова лишились дома, а у него пострадал только приусадебный участок.

«К нам пришли вомбаты из сгоревшего леса, мы их назвали погорельские вомбаты», — рассказывает мужчина. Животные разрыли огород, но не стали трогать урожай. «Потом мы поняли: они не хотят ничего есть, они пользуются поливальной системой, они принимали душ», — вспоминает Балашов.

«Мы установили им свою поливальную систему. Я расставляю поилки, привез еду для вомбатов», — рассказал мужчина.

По данным новозеландского отделения Гринпис, вомбаты ежедневно спасают тысячи животных от смерти в бушующих австралийских пожарах. «Несчетное количество мелких животных избежали смерти от огня только благодаря тому, что вомбаты впустили их в свои большие и прочные норы», — утверждают в организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам экспертов, такое поведение нехарактерно для вомбатов. Обычно они агрессивно защищают свои норы, которые представляют собой разветвленные подземные системы до 20 метров в длину и 3,5 метра в глубину. Однако, похоже, что в результате масштабных пожаров вомбаты смогли оценить ситуацию и стали предоставлять укрытие от огня другим животным.

Вомбаты живут только в Австралии и являются самыми крупными животными на планете, которые роют норы. В среднем их вес составляет 25-35 кг, длина тела — от 70 до 130 см.

А вы бы помогли животным, если бы они в этом нуждались?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: