В ВОЗ объяснили, почему из-за британского штамма коронавируса может расти смертность

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что новый штамм коронавируса не только более заразный, он также связан с более высокими показателями смертности.
В ВОЗ объяснили, почему из-за британского штамма коронавируса может расти смертность
Xinhua/Legion Media

Рост смертности от коронавируса может быть связан не только с появлением новых более заразных штаммов, но и с перегрузкой системы здравоохранения. Об этом заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если повышается скорость передачи вируса, будет больше случаев заражения. Я знаю, это может показаться очевидным, но, если у вас выросло число случаев заражений, у вас вырастет и число госпитализаций», — сказала Ван Керкхове.

Она подчеркнула, что перегрузка системы здравоохранения ведет к увеличению смертности.

Мария Ван Керкхове призвала сделать все возможное, чтобы остановить распространение Covid-19.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «британский» штамм коронавируса может быть более летальным. Объявление о новом штамме было сделано министром здравоохранения Великобритании Мэттом Хэнкоком 14 декабря.

Ученые из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины пришли к выводу, что «британский» штамм коронавируса на 56% заразнее и может привести к большему числу госпитализаций и смертей в 2021 году. Доказательств, что новый вариант Covid-19 приводит к более тяжелому течению заболевания, нет.

Во многих странах уже зафиксировали случаи заражения новым вариантом коронавируса. В России сообщили первом случае «британского» штамма 10 января.

А вы беспокоитесь из-за британского штамма коронавируса?
Да
Нет