Илон Маск предложил жителям Тонга восстановить интернет — он написал об этом в твиттере. Но местные не смогли ответить, потому что у них нет интернета

Люди остались без связи из-за извержения вулкана.
Илон Маск предложил жителям Тонга восстановить интернет — он написал об этом в твиттере. Но местные не смогли ответить, потому что у них нет интернета
Nareshkumar Shaganti / Legion Media

Возле острова Тонга в середине января произошло извержение подводного вулкана с цунами. Из-за этого жители острова остались без интернета, плохо стало работать электроснабжение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы вернуть им интернет, потребуется примерно месяц, пишет Gizmodo, однако основатель SpaceX и Tesla Илон Маск придумал другое решение.

«Не могли бы люди из Тонга сообщить нам, стоит ли SpaceX отправлять им терминалы Starlink?», — обратился Маск к жителям острова в своем твиттере.

Твит миллиардера вызвал недоумение и смех у многих интернет-пользователей.

«SpaceX нужно просто начать помогать, а не ждать, пока они попросят о помощи. И как они увидят ваш твит, ведь их подводный интернет-кабель уничтожен...», — пишет @KellyChaka.

«Вы буквально только что воплотили в жизнь шутку "Я отправил электронное письмо, чтобы сообщить людям, что электронная почта не работает"", — комментирует @32bit_melodrama.

«Думаю, они сказали бы "да", если бы могли...», — отметил @Sporkie16.

Позже Маск уточнил, что ему нужно четкое подтверждение, потому что реализовать предложенную помощь не так просто — сейчас у компании недостаточно спутников с лазерной связью. Кроме того, некоторые чиновники Тонга, по всей видимости, все же могут зайти в интернет через свои спутники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комментариях к твиту отметился один из представителей Тонга в Новой Зеландии. Оказалось, что он обратился к Маску еще в понедельник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Полагаю, Илон Маск может только отказать, но пока не спросишь, не узнаешь. Когда премьер-министр сообщил мне в понедельник, что на Тонга уничтожен кабель, я сразу отправил письмо Илону с просьбой помочь с помощью Starlink», — пишет он.