Москвича, нашедшего невесту при помощи ChatGPT, вновь подозревают в обмане. На интервью у программиста он не смог ответить на вопросы о коде

После истории о поиске любви при помощи ИИ Александр Жадан широко прославился.
Москвича, нашедшего невесту при помощи ChatGPT, вновь подозревают в обмане. На интервью у программиста он не смог ответить на вопросы о коде
YouTube

Помните историю выпускника РГГУ Александра Жадана? В прошлом году он попал в заголовки СМИ, написав диплом при помощи ChatGPT, а в начале этого года о парне заговорили после его рассказа о поиске невесты благодаря ИИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако история с невестой вызвала подозрения у пользователей Х (Twitter) и программистов еще в начале февраля.

Недавно блогер и программист Александр Ильин пригласил Жадана к себе на подкаст «Трещим», и под конец интервью тот не смог внятно ответить на насущные вопросы по поводу его собственного проекта.

В начале интервью подчеркивается, что «с помощью такого хайпа» карьера Жадана взлетела.

«Читали тред в твиттере про то, как чувак автоматизировал знакомство в Tinder, переписывался с 5239 девушками с помощью ChatGPT, и в итоге нашел невесту? Тред набрал 8,3 млн просмотров. История завирусилась даже в англоязычной части твиттера», — отметил Ильин.

В своем ролике Ильин обстоятельно разобрал техническую сторону этого случая, и пришел к выводу, что Жадан на самом деле просто придумал эту историю, поскольку не в состоянии представить достаточно доказательств правдивости эксперимента. По словам блогера, Жадан «начал сыпаться» и отвечал «расплывчато».

«Тред с Tinder — выдумка. Никакого технического решения у автора треда, Александра Жадана, Нейро-Казановы, не было. Но он каким-то образом развел всех: владельцев компаний, которые хантят его, техническое комьюнити, журналистов», — отметил программист.

С 51:20 интервьюер прямо указывает на проблемные моменты в истории Ждана:

Смотреть

Что конкретно не так с историей Жадана

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программист предположил, что Жадан реализовал лишь часть, которая автоматически свайпает девушек и ведет с ними переписку через Tinder с использованием ChatGPT, однако это только верхушка айсберга.

Ильин обратил внимание, что единственный код, который показал Жадан в своем треде, очень похож на код, который публиковала в 2023 году блогерша TechUnicorn в рамках своего эксперимента.

скриншот
YouTube

Кроме того, гость подкаста с трудом отвечал на вопросы Ильина по поводу индентификации телеграм-бота и библиотеки Python.

Жадан также упорно отказывался показывать примеры функционирующего кода, сославшись на юристов и компании, которые, по его словам, не позволяют делиться разработкой.

«А можно взглянуть в твой код? <...> Но это прямо очень важный момент, он краеугольный. Ты заявил, что написал это [техническое] решение, но ты выглядел блекловато», — сказал Ильин, подчеркнув, что показав код, можно было бы развеять все сомнения хейтеров, но Жадан наотрез отказался.

В ходе беседы Жадан признался, что ему помогали другие люди, но не подтвердил, что у него нет технического решения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выводы Ильина убедили многих пользователей.

Соцсети
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
Соцсети

Читайте интервью «Правил жизни» с Александром Жаданом, в котором он лично рассказывает про тред с Tinder.

Вы верите Александру Жадану?
Да
Нет
Не знаю