В сети появилась карта с утекшими данными клиентов «Яндекс.Еды» — с именами, номерами телефонов и тратами за полгода

В «Яндексе» заявили, что после утечки данных, о которой компания оповестила пользователей 1 марта, новых подобных инцидентов не было.
В сети появилась карта с утекшими данными клиентов «Яндекс.Еды» — с именами, номерами телефонов и тратами за полгода

22 марта несколько Telegram-каналов опубликовали ссылку на сайт с картой, где указаны более 58 тысяч адресов, использованных клиентами сервиса доставки «Яндекс.Еда». Среди слитой информации — адреса электронной почты пользователей, их номера телефонов, а также суммы, потраченные за последние шесть месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителей «Яндекса», новых утечек не было: в основе сайта лежит утечка данных пользователей, о которых «Яндекс» сообщил 1 марта. Тогда отмечалось, что утечка не коснулась банковских, платежных и регистрационных данных пользователей (логинов и паролей).

Позже ссылка на сайт с картой была удалена из Telegram-каналов, а сам ресурс перестал открываться у российских пользователей. «После начала военной спецоперации России на Украине, в результате массовых кибер атак на веб ресурсы РФ множество личных данных было незаконно выложено в сеть. Мы публикуем базу с персональной информацией россиян, которой могут воспользоваться с целью запугивания и обмана. Вы можете проверить на карте какая информация есть у преступников, чтобы понимать риски», — указано на сайте.

Авторы портала также указали номер телефона для желающих удалить имя из опубликованной базы. Как отмечает Forbes, номер обновляется при каждом новом открытии страницы. Дозвониться ни по одному из них не удалось. Представитель «Яндекс.Еды» сообщил журналу, что «специалисты проверяют данные на сайте».

Вы сталкивались с утечкой ваших данных?
Да
Нет