Взрывы на Шри-Ланке стали ответом исламистов на расстрел в мечетях Новой Зеландии

По словам министра обороны Шри-Ланки, теракт совершили местные исламистские группировки в знак мести за расстрел мусульман в Крайстчерче.
Взрывы на Шри-Ланке стали ответом исламистов на расстрел в мечетях Новой Зеландии
Athit Perawongmetha / REUTERS

Министр обороны Шри-Ланки Руван Виджевардена заявил, что произошедшие в воскресенье взрывы стали ответной реакцией на стрельбу в мечетях Новой Зеландии. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Предварительное расследование показало, что произошедшее на Шри-Ланке в воскресенье стало ответом на атаку на мусульман в Крайстчерче», ― сказал министр, выступая перед парламентом страны.

Он также сообщил, что теракт совершили две местные исламистские группировки.

Ранее СМИ писали, что ответственность за теракт на себя взяли боевики исламистской группировки «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» («Национальное единение»).

Напомним, 15 марта в двух мечетях в новозеландском городе Крайстчерч произошла стрельба. В результате нападения погибли 50 человек, еще 50 получили ранения. Организатором теракта был австралиец Брентон Таррант. Он вел трансляцию массового расстрела в соцсетях. Перед терактом он написал 74-страничный экстремистский манифест под названием The Great Replacement («Великое замещение»), в котором объясняет свои мотивы желанием «отомстить оккупантам европейской земли», создать «атмосферу страха» и сеять вражду между «европейским народом и захватчиками».

21 апреля на Шри-Ланке прогремели восемь взрывов в церквях и отелях. По последним данным, погибли более 320 человек. Более 520 пострадали. По подозрению в причастности к взрывам арестованы более 30 человек. Как стало известно CNN, еще в начале апреля спецслужбы Индии и США не раз предупреждали власти Шри-Ланки о готовящихся терактах. Одно из сообщений службы безопасности было настолько подробным, что в нем содержался список имен подозреваемых в причастности к терактам.