ИГ взяло на себя ответственность за теракты на Шри-Ланке

Ранее сообщалось, что теракты организовали местные исламистские группировки.
ИГ взяло на себя ответственность за теракты на Шри-Ланке
A.Hapuarachchi / Xinhua / Legion-Media

«Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в России) взяло на себя ответственность за серию терактов на Шри-Ланке. Об этом сообщила организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете, со ссылкой на заявление террористов. Эту информацию также подтверждает агентство Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее министр обороны страны Руван Виджевардена заявил, что теракты совершили две местные исламистские группировки. По его словам, террористы таким образом решили отомстить за атаку на мечети в новозеландском Крайстчерче.

Также СМИ писали, что ответственность за теракт взяла на себя малоизвестная исламистская группировка «Национальное единение».

21 апреля на Шри-Ланке прогремели восемь взрывов в церквях и отелях. По последним данным, погибли более 320 человек. Более 520 пострадали. По подозрению в причастности к взрывам арестованы более 30 человек.

Как сообщает CNN, еще в начале апреля спецслужбы Индии и США не раз предупреждали власти Шри-Ланки о готовящихся терактах. Одно из сообщений службы безопасности было настолько подробным, что в нем содержался список имен подозреваемых в причастности к терактам.