«Исключений не будет»: Трамп пообещал наказывать за порчу памятников сроком до 10 лет тюрьмы

По его словам, распоряжение уже вступило в силу и распространяется и на те акты вандализма, которые были совершены ранее.
«Исключений не будет»: Трамп пообещал наказывать за порчу памятников сроком до 10 лет тюрьмы
Sipa USA/Legion Media

Президент США Дональд Трамп пообещал, что за вандализм и порчу памятников в стране будут наказывать лишением свободы на срок до десяти лет. Он сообщил об этом в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я разрешил федеральному правительству арестовывать всех, кто занимается вандализмом и разрушает памятники, статуи и другую федеральную собственность в США. Им будет грозить наказание до десяти лет заключения в соответствии с законом о сохранении мемориалов ветеранам и другими законами, которые могут это регулировать», — написал Трамп.

Он также добавил, что это распоряжение вступает в силу немедленно и распространяется и на уже совершенные акты вандализма.

«Исключений не будет», — подчеркнул американский лидер.

Волна вандализма захватила США на фоне антирасистских протестов. Они начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, который скончался из-за удушающего приема, примененного полицейским при задержании. В стране начались массовые беспорядки, всех сотрудников полиции, которые участвовали в задержании Флойда, уволили и арестовали.

В ходе акций протеста жители стали крушить и портить памятники деятелям Конфедерации и колонизаторам. В частности, американцы снесли и испортили несколько памятников Христофору Колумбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в Нью-Йорке приняли решение убрать памятник Теодору Рузвельту, который установлен при входе в Американский музей естественной истории. Он представляет собой фигуру президента США, сидящего на лошади, а с двух сторон от него стоят индеец и африканец. Решение избавиться от памятника поддержал мэр города, а Трамп высказался резко против.

Вы следите за ситуацией с протестами в США?
Да
Нет