В Москве и Петербурге температура побила абсолютные рекорды для июня

По прогнозам синоптиков, в Москве до конца недели температура еще несколько раз превысит абсолютные максимумы за всю историю метеонаблюдений.
В Москве и Петербурге температура побила абсолютные рекорды для июня
Dimitar Dilkoff / AFP / Getty Images

В Москве 23 июня между 14 и 15 часами температура достигла 34,8 градуса, побив абсолютный максимум для июня. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это значит, что установлен рекорд июньской температуры в целом. Не просто для 23 июня, а самая высокая за весь месяц. Это рекорд месяца», — уточнил он.

Предыдущий июньский рекорд в столице был установлен 21 июня 1901 года. Тогда воздух прогрелся до 34,7 градуса.

Аномальная жара также побила температурный максимум июня в Петербурге, передает «Интерфакс». Столбик термометра 23 июня достиг отметки плюс 34,7 градуса.

«Побит не только рекорд сегодняшнего дня (плюс 30,7 градуса в 1917 году), но и абсолютный максимум июня», — рассказал главный синоптик города Александр Колесов. Он добавил, что предыдущий июньский рекорд (34,6 градуса) в Петербурге был установлен 15 июня 1998 года.

Аномальная жара пришла в Москву и Петербург в минувшие выходные. В столице «оранжевый» уровень погодной опасности продлен в столичном регионе до вечера четверга. По прогнозам синоптиков, рекордная жара сохранится в Москве до конца недели, а дневные показания термометров еще несколько раз превысят абсолютные максимумы за всю историю метеонаблюдений.

Что вам нравится больше?
Жара
Мороз