В Хабаровском крае сгорел детский палаточный лагерь. Один ребенок погиб, трое пострадали

Позже выяснилось, что лагерь работал незаконно.

В ночь на 23 июля на территории детского палаточного лагеря в Хабаровском крае произошел пожар. В результате погибла девочка 2008 года рождения. Еще трое пострадали, они находятся в коме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора края Сергея Фургала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один ребенок госпитализирован с отравлением угарным газом, его состояние — между средней тяжестью и удовлетворительным. Всего, по данным МЧС, пострадали девять человек: четверо детей и пятеро взрослых, последним медицинскую помощь оказали амбулаторно.

Как рассказал источник ТАСС, причиной пожара могла стать неисправность одного из обогревателей, которыми отапливались палатки: «По одной из версий, в обогревателе могла быть неисправность, приведшая к пожару. Не исключено, что на обогревателе сушили одежду. Другие версии пожара также рассматриваются».

В эту ночь на территории лагеря было 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Огонь уничтожил 20 палаток. Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям: причинение смерти по неосторожности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Позже выяснилось, что палаточный лагерь работал на территории базы отдыха «Холдоми» нелегально, без разрешения проверяющих комиссий. На сайте правительства Хабаровского края сообщается, что работа туркомплекса «Холдоми» приостановлена. Власти региона сейчас проверяют, где еще могут быть подобные лагеря.