В части российских школ введут урок психологии. Там детям расскажут о вреде наркотиков, о буллинге и сексуальном воспитании

Уроки введут в рамках пилотного проекта в некоторых регионах России.

С 1 сентября в некоторых российских школах в тестовом режиме введут уроки психологии. Об этом рассказал психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Занятия будут проходить в рамках пилотного проекта. В каких именно регионах его запустят, решит Министерство образования. Вести уроки будут педагоги-психологи, учебники по новому предмету уже утверждены министрами здравоохранения и просвещения.

В интервью Daily Storm Кекелидзе рассказал, что занятия будут совмещать в себе элементы психологии и ОБЖ. В частности, детям расскажут о буллинге, о вреде наркотиков, о сексуальном воспитании, а также о физиологических изменениях, которыми сопровождается процесс взросления.

Также психиатр сообщил, что на уроках школьники будут изучать, как общаться друг с другом, как дружить, как им вести себя в обществе сверстников. Самые разные вопросы будут поэтапно обсуждаться с 3-го по 11-й класс.

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что введение новой дисциплины не обсуждалось с родителями, она сама услышала об инициативе от журналистов. Волынец заявила, что каждая семья вправе сама решать, что стоит знать их детям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: