В Минске нашли мертвым пропавшего во время протестов, Лукашенко поручил закрыть все бастующие предприятия: 14-й день протестов в Беларуси

В Беларуси идут вторую неделю акции против фальсификаций на выборах президента и милицейского насилия.
В Минске нашли мертвым пропавшего во время протестов, Лукашенко поручил закрыть все бастующие предприятия: 14-й день протестов в Беларуси
CTK/Legion Media

В Беларуси продолжаются акции протестов против действующего президента Александра Лукашенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протесты

Митинги проходят в нескольких крупных городах Беларуси. Колонна девушек прошла по улицам Минска мимо СИЗО, где держат задержанных участников протестов. Митинги прошли в Бресте и Могилеве, где задержали несколько человек..

Выступление Лукашенко

22 августа Александр Лукашенко выступил на митинге своих сторонников в Гродно. На митинге он поручил закрыть предприятия, где бастуют рабочие, а также попросил жителей простить силовиков за их ошибки.

«Я прошу губернатора, председателей исполкомов, если кто-то не хочет работать — не заставляйте. Не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим. Но если предприятие не работает — с понедельника замок на ворота», — приводит «Интерфакс» слова Лукашенко. По его мнению, «люди остынут», а после этого «разберемся потом, кого пригласить на это предприятие».

«Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улицах? Кому вы будете звонить? 01, 02, 03 или 101, 102, 103. Мы с детства знаем эти телефоны, не громите этих людей! Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись — простите их», — отметил президент, говоря о силовиках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также попросил представителей духовенства «остепениться и заняться своим делом», отметив, что «церкви и костелы не для политики».

Белорусские силовики увольняются из-за избиений протестующих

Тем временем в стране возникают новые случаи, когда силовики демонстративно увольняются из-за возросшего насилия к протестующим и задержанным.

Так уволился подполковник белорусской милиции Александр Ахремчик, старший пилот вертолетного отряда Александр Исаченко, старший лейтенант юстиции Никита Стороженко. Многие сообщают об этом в своих соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, сообщает Tut.by, в Пскове задержали белоруса Андрея Остаповича, который недавно разместил у себя в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) фотографии рапорта на увольнение с позиции старшего следователя Партизанского районного отдела СК. Он пытался уехать через Россию в Латвию, но не смог это сделать из-за ограничений на выезд из-за коронавируса. Позднее его задержали.

В Минске нашли мертвым 28-летнего Никиту Кривцова, который пропал 12 августа в день протестов в стране. О его смерти сообщил поисково-спасательный отряд «Ангел».

Пресс-секретарь минской милиции Наталья Ганусевич сообщила, что его тело было обнаружено 22 августа. Кривцова нашли повешенным на дереве без видимых телесных повреждений. Ранее СМИ писали, что на его теле были следы побоев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его жена пока не видела тело, но скоро отправится в морг. «Я не знаю, участвовал он в митингах или нет, не знаю, был он задержан или нет. Он 12 августа перестал выходить на связь, и все, человек исчез. А сегодня нам позвонили и сказали, что его нашли повешенным, — рассказала она Onliner. — Я уверена, что сам он не мог этого сделать. Он был слабым для этого».