Обвиняемые по делу о гибели детей при пожаре в лагере «Холдоми» получили до 9 лет лишения свободы

Пожар в палаточном лагере Хабаровского края произошел в июле 2019 года. В результате происшествия четверо детей погибли, еще шестеро пострадали.

Солнечный районный суд в Хабаровском крае вынес решение по делу о пожаре в детском лагере «Холдоми», который произошел в июле 2019 года. Фигуранты получили от четырех до девяти лет лишения свободы. Об этом сообщает региональная прокуратура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виталий Бурлаков, владелец горнолыжного туркомплекса, где располагался лагерь, получил девять лет колонии. Директора «Холдоми» Максима Кузнецова приговорили к восьми годам колонии общего режима. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району подразделения краевого МЧС Эдуард Новгородцев получил четыре года лишения свободы. Все трое будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Бурлаков и Кузнецов признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), Новгородцев — по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Фигуранты дела свою вину в суде не признали.

По данным следствия, часть детей в лагере проживали в брезентовых палатках, оборудованных электрообогревателями с нарушениями техники пожарной безопасности. Кроме того, в лагере не было инструкции по эвакуации людей, а персоналу не выдали средств индивидуальной защиты. По версии гособвинения, сотрудник МЧС «не принял должных мер по выявлению и пресечению допущенных нарушений».

Детский палаточный лагерь «Холдоми» в Хабаровском крае сгорел в ночь на 23 июля 2019 года. В результате пожара в лагере погибли четверо детей. Еще шестеро пострадали.

В правительстве Хабаровского края заявили, что причиной пожара, который начался в одной из палаток, могло стать полотенце или платье, которое упало на работающий обогреватель. После трагедии власти приняли решение закрыть лагерь.