СК проверит пост Артемия Лебедева о мощах святых на предмет оскорбления чувств верующих. В ответ блогер выпустил нецензурное обращение к ведомству

Поводом для проверки стал пост, в котором Лебедев задался вопросом, кого должна «волновать нога, рука, зуб, волос какого-то святого».
СК проверит пост Артемия Лебедева о мощах святых на предмет оскорбления чувств верующих. В ответ блогер выпустил нецензурное обращение к ведомству
Артемий Лебедев/YouTube

Управление Следственного комитета по Москве начало проверку после публикации в Telegram-канале дизайнера Артемия Лебедева поста о мощах святых. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проверяется информация СМИ о возможном нарушении права на свободу совести и вероисповеданий в Telegram. Согласно имеющимся данным, на странице Лебедева было опубликовано в нецензурных выражениях высказывание о святых мощах», — рассказал собеседник агентства. Следователи устанавливает, нарушила ли публикация Лебедева право на свободу совести и вероисповеданий (часть 1 статьи 148 УК).

В своем Telegram-канале Артемий Лебедев опубликовал повестку в следственный отдел для дачи пояснений. «Дорогой Следственный комитет! Расскажи мне, пожалуйста, а что такое святые мощи? В каком законе они описаны? Как определяется святость? Ну или где и когда родились те *** (дураки), которые пришли в тебя работать, чтобы присылать мне подобные запросы? Кто их учил?» — прокомментировал ситуацию Лебедев.

«Твой (СК) руководитель — он разве не сдавал экзамен по научному атеизму, чтобы стать членом КПСС?» — добавил дизайнер.

@temablog/Telegram

Несколько дней назад Лебедев заявил в своем Telegram-канале, что не понимает, откуда у людей желание «даже просто созерцать мощи». Он выразил недоумение, «почему в мавзолеях лежат напоказ трупики» и к ним выстраиваются очереди.

Вы поддерживаете позицию Артемия Лебедева?
Да
Нет