Ректора казанского университета Ильшата Гафурова арестовали по делу об убийствах

Как пишут местные СМИ, задержание может быть связано с делом о коррупции или делом о заказном убийстве в 1990-х.
Ректора казанского университета Ильшата Гафурова арестовали по делу об убийствах
Сайт ректора КФУ Ильшата Гафурова

Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров арестован до 21 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Кристину Булыгину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

60-летнему Гафурову предъявили обвинение по двум эпизодам: в подстрекательстве и приготовлении к убийству (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК), а также в подстрекательстве к убийству (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК), совершенному группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет или пожизненное заключение.

Защита ректора просила суд выбрать для него более мягкую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, но ходатайство было отклонено.

В суде не сообщили, когда конкретно было совершено убийство, по делу о котором проходит ректор. Местное издание «БИЗНЕС Online» предполагает, что Гафурова могли задержать по подозрению в рамках дела о заказном убийстве в 1990-х или по делу о коррупции.

Гафуров — кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, профессор, депутат Госсовета Татарстана от «Единой России». Он возглавляет КФУ с 2010 года, до этого он 12 лет руководил городом Елабуга.

КФУ — это один из крупнейших вузов России. После задержания ректора в университете сообщили, что вуз работает в прежнем режиме.

Вы были в Казани?
Да
Нет