Число погибших от нового типа коронавируса в Китае выросло до 26 человек

Общее число зараженных превысило 830 человек. В стране закрыты 13 городов.

В Китае число погибших от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, выросло до 26 человек. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

26-й погибший скончался в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Общее число заболевших превысило 830 человек.

В китайской провинции Хубэй закрыли 13 городов, чтобы предотвратить распространение вируса. Там не работает общественный транспорт, закрыты кинотеатры и другие места массовых развлечений. В городе Ухань, где изначально был обнаружен вирус, закрыли автомобильный тоннель под рекой Янцзы. На действующих мостах установили тепловизоры. У всех пешеходов, водителей и пассажиров проверяют температуру.

Власти рассматривают вопрос о срочном строительстве отдельной больницы для заразившихся новым видом вируса или о выделении тысячи койко-мест в действующих учреждениях.

Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила не объявлять международную чрезвычайную ситуацию из-за вспышки нового коронавируса. Как отметил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, «это чрезвычайная ситуация для Китая, но она пока не стала чрезвычайной ситуацией глобального масштаба».

«Нам еще многое неизвестно. Мы не знаем источник этого вируса, не понимаем, насколько легко он распространяется, не до конца понимаем его клинические особенности или степень тяжести», — сказал глава ВОЗ.

Но при этом он подчеркнул, что организация очень серьезно подходит к проблеме и отслеживает вспышку коронавируса «каждую минуту каждого дня на национальном, региональном и глобальном уровнях».

Случаи заражения коронавирусом зафиксированы и за пределами китая — В Японии, Южной Корее, Таиланде, США и Сингапуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: