Британской школьнице из-за врачебной ошибки ампутировали руки и ноги. Ее семья отсудила у больницы £39 млн

Девочка поступила в больницу с опасными симптомами, но ей дали только парацетамол, а затем отправили домой. Благодаря своевременному лечению антибиотиками ампутации можно было избежать.

Высокий суд Лондона назначил компенсацию в размере £39 млн (более 3,3 млрд рублей) семье школьницы, которой из-за врачебной ошибки ампутировали все конечности. Об этом сообщают Би-би-си и Mirror.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя и возраст пострадавшей не раскрываются, СМИ называют ее «маленькой девочкой». Все началось с того, что ребенок попал в больницу в графстве Суррей с признаками менингита и сепсиса, среди симптомов были высокая температура, сонливость и рвота. Однако врачи дали девочке таблетку парацетамола, после чего выписали и отправили домой.

Вскоре состояние школьницы ухудшилось, и она попала в реанимацию. У британки диагностировали менингококковый сепсис и полиорганную недостаточность. Ей пришлось сделать пересадку кожи, а также ампутировать обе ноги выше колена и руки выше локтя.

Семья пострадавшей подала иск к клинике, и суд согласился, что если бы ребенка срочно начали лечить антибиотиками, то осложнений и ампутации конечностей удалось бы избежать.

Больница принесла извинения родителям школьницы и согласилась выплатить компенсацию. Часть средств должны быть выделены незамедлительно, а часть будет выплачиваться ежегодно на протяжении жизни пострадавшей.