Петербурженку оштрафовали за слова о «невоспитанной бомжихе» в родительском чате

Александра в переписке пожаловалась подруге на знакомую, которая с ней не поздоровалась. В итоге это сообщение оказалось в родительском чате, где состояла и сама потерпевшая.

Мировой суд в Петербурге оштрафовал на 5 тысяч рублей местную жительницу Александру М., оскорбившую знакомую в родительском чате в WhatsApp. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июне 2022 года Александра отводила сына в детский сад и встретила знакомую П. вместе с ее дочерью, которая посещает в детсаду ту же группу. Александра поздоровалась с П., а та ей взаимностью не ответила.

Петербурженка пожаловалась на П. своей подруге Наталье, в том числе отправила ей аудиосообщение, в котором назвала знакомую «невоспитанной бомжихой», намекая на неухоженный внешний вид.

В октябре Александра и еще 15 родителей вступили в чат «Прескул». Одна из его участниц, Дарья, выложила аудио, которое Александра отправляла подруге Наталье. Как голосовое сообщение оказалось у Дарьи, неясно, — вероятно, ей его переслала Наталья.

В чате осудили поведение Александры. Среди участников беседы, по-видимому, была и сама потерпевшая, которая впоследствии обратилась в полицию. Суд счел, что высказывание правонарушительницы «выражено в форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности».

Сама Александра настаивает, что ее слова предназначались только для Натальи и она не собиралась публично оскорблять П.

Вы состоите в родительских чатах?
да
нет