В Южной Корее объявили наивысший уровень угрозы из-за коронавируса. Вспышку болезни связывают с религиозной сектой

Южная Корея стала третьим по масштабу очагом коронавирусной эпидемии после Китая и Японии.
В Южной Корее объявили наивысший уровень угрозы из-за коронавируса. Вспышку болезни связывают с религиозной сектой
Xinhua News Agency/Legion Media

В Южной Корее за последние сутки выявлен 231 новый случай заражения коронавирусом Covid-19. Таким образом, общее число заболевших достигло 833 человек. В стране объявлен наивысший «красный» уровень угрозы, передает South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число жертв новой болезни достигло семи человек — таким образом, Южная Корея стала третьим очагом эпидемии после Китая как по числу жертв (в Китае — 2592 погибших, в Иране — 12), так и по числу заразившихся (после Китая больше всего заразившихся в Японии — 838).

Местные власти связывают вспышку коронавируса с местной сектой «Синчхонджи» (название переводится как «Новый рай и новая земля). Она была основана в 1984 году местным жителем Ли Ман Хи, которого последователи считают новым воплощением Иисуса Христа. Как пишет Би-би-си, в организации состоят более 120 тысяч человек по всему миру. Однако точное число последователей неизвестно: секта считается очень закрытой и вступившим в нее запрещено рассказывать о ней даже членам своей семьи.

Источником распространения болезни считают 61-летнюю последовательницу «Синчхонджи», проживающую в юго-восточном городе Тэгу. По данным Yonhap, она посетила церковь четырежды до и после появления симптомов заболевания. В общей сложности с членами этой организации, а также с людьми, которые с ними контактировали, связано 329 случаев заражения.

«Красный» уровень угрозы в Южной Корее в последний раз объявляли в 2009 году во время вспышки свиного гриппа. В связи с эпидемией на карантин поместили более 9330 членов секты «Синчхонджи», сообщили в корейском центре по контролю и профилактике заболеваний. У 1248 из них наблюдаются симптомы, напоминающие коронавирус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, власти Сеула объявили о временном закрытии всех религиозных объектов, относящихся к секте. В самой организации также заявили о временном прекращении всех служб и мероприятий. Их заменят онлайн-встречи.

В городе Тэгу и провинции Чхондо, где в общей сложности проживают более 2,5 миллиона человек, временно закрыты школы и другие учебные заведения, приостановлена работа ряда предприятий. Сотрудники Samsung Electronics и Hyundai в промышленном городе Куми в целях безопасности не ходят на работу.

Жертвами коронавируса по состоянию на утро 24 февраля в материковом Китае стали 2592 человека, число заразившихся достигло 79 434 человек, выздоровели более 24 тысяч человек.

Беспокоят ли вас новости о коронавирусе?
Нет
Да

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: