«Это не просто имена в списке, они были одними из нас»: The New York Times опубликовала на первой полосе имена тысячи жертв коронавируса в США

Газета на первой полосе поименно назвала тысячу умерших от коронавируса, сопроводив каждое имя кратким некрологом.

24 мая американская газета New York Times посвятила первую полосу жертвам коронавируса в США, поименно назвав погибших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Печатная версия содержит краткий некролог тысячи людей. Статья вышла с заголовком «Число жертв приближается к 100 тысячам, это неисчислимые потери».

«Это не просто имена в списке, они были одними из нас», — говорится в подзаголовке.

@nytimes

По словам редактора графического отдела Симоны Лэндон, они осознавали, что приближаются к страшной отметке в 100 тысяч смертей, но им было необходимо передать масштабы трагедии, учитывая то, что статистика и сухие цифры не могли не вымотать читателей за последние месяцы.

Так журналисты решили собрать некрологи из крупных и небольших газет со всех точек страны, чтобы познакомить аудиторию личными историями погибших. «Эта тысяча человек — только один процент из списка умерших», — говорится в публикации.

Журналисты также указали возраст, место проживания и род занятий скончавшихся пациентов с коронавирусом, что наглядно показано в интерактивной версии с именами (ее можно посмотреть здесь).

«Я бы хотел, чтобы спустя даже 100 лет люди могли понять, какие утраты мы понесли», — говорит один из редакторов газеты Марк Лейси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 мая президент США Дональд Трамп распорядился в течение трех дней приспустить флаги на всех федеральных зданиях и национальных памятниках в знак скорби о жертвах коронавируса.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в США зафиксировано 1 622 670 случаев заражений коронавирусом, погибли 97 087 человек.

Вы следите за ситуацией с коронавирусом в США?
Да
Нет