Германия вслед за Бельгией ввела карантин для заболевших обезьяньей оспой

В стране зафиксировано пять случаев заражения, власти закупили около 40 тысяч доз вакцины.

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах объявил о введении карантина продолжительностью как минимум 21 день для заразившихся обезьяньей оспой. Об этом сообщают Welt и Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пациент сможет выйти из изоляции только после того, как пройдут симптомы заболевания. Отправиться на трехнедельный карантин также «настоятельно рекомендуется» людям, контактировавшим с инфицированными.

Сейчас в Германии выявлено пять случаев заражения обезьяньей оспой. По словам Лаутербаха, «жесткие и своевременны меры», принятые на ранних стадиях распространения оспы, позволят не допустить начала новой пандемии.

Решение о вводе карантина было принято минздравом страны совместно с Институтом Роберта Коха, специалисты которого ожидают рост заболеваемости обезьяньей оспой в Германии. «Очевидно, что в стране появятся новые случаи заражения. Наша цель — предотвратить вспышку», — заявил президент института Лотар Вилер.

Лаутербах также отметил, что власти Германии заказали около 40 тысяч доз вакцины против натуральной оспы Imvanex, которую можно использовать как для профилактики, так и для отсрочки появления симптомов у уже инфицированных людей. Власти Великобритании, где началась вспышка, применили уже более тысячи доз Imvanex.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас зарегистрировано более 250 случаев заражения обезьяньей оспой в 16 странах. 23 мая Бельгия стала первой в мире страной, которая ввела карантин для заболевших обезьяньей оспой

Вы слышали о вспышке оспы обезьян?
Да
Нет