Социологи узнали мнение россиян о четырехдневной рабочей неделе

Результаты могут удивить: почти каждый второй россиянин не поддерживает идею сокращения рабочей недели.
Социологи узнали мнение россиян о четырехдневной рабочей неделе

Почти половина россиян (48 %) не поддерживает идею сокращения рабочей недели до четырех дней, следует из исследования ВЦИОМ, которое приводит «РИА Новости». Ранее о такой перспективе на Международной конференции труда говорил премьер-министр Дмитрий Медведев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Положительно к четырехдневной рабочей неделе отнеслись 29 % участников опроса, еще 17 % заявили, что им все равно, а 6 % затруднились ответить.

Среди участников исследования, которые не поддержали инициативу, больше жителей небольших населенных пунктов с населением 100–500 тысяч человек (52 %), городов с населением 500–950 тысяч человек (50 %), а также граждан в возрасте 60 лет и старше (58%).

Перспективу четырехдневки положительно оценивают в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга (36 %), других городов-миллионников (34 %), а также 25–34-летние граждане (39 %).

Россияне опасаются, что сокращение рабочей недели приведет к снижению дохода — так считают 89 % опрошенных. При этом 42 % из них согласны, что четырехдневная рабочая неделя поспособствует улучшению здоровья (не поддерживают эту точку зрения 53 %).

«Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью», — заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.