Минпросвещения предложило включить спецоперацию в Украине в школьный курс истории

Школьники также будут изучать становление России в «сложные 1990-е» и «возрождение России как великой державы в XXI веке».

Министерство просвещения представило поправки в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС), которые предполагают изучение в школе специальной военной операции России в Украине. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправки представлены для нескольких предметов из школьной программы — информатики, математики, иностранных языков, литературы, родного языка, географии, обществознания, физики и других. Так, при освоении базового курса истории ученики должны научиться понимать «причины и следствия распада СССР, возрождения РФ как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий ХХ — начала XXI веков».

Кроме того, курс истории предполагает, что школьники узнают о(б):

  • становлении России в «сложные 1990-е»;
  • возрождении страны как великой державы в ХХI веке и об экономической и социальной модернизации;
  • культурном пространстве ‎и повседневной жизни;
  • укреплении обороноспособности.

Новая программа должна поспособствовать в том числе и патриотическому и гражданскому воспитанию школьников. Ожидается, что она сформирует «идейную убежденность» и подготовит учащихся к противостоянию «идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным признакам».

В пояснительной записке к проекту отмечается, что поправки разработаны после поручения президента России Владимира Путина от 2017 года. Тогда он призвал обновлять содержание курсов общего образования с учетом «изменений запросов учащихся и общества».