В комиссию фестиваля уличного искусства в Екатеринбурге войдет представитель РПЦ

Основатель фестиваля объяснил, что хочет заранее знать, как верующие отнесутся в арт-объектам.
В комиссию фестиваля уличного искусства в Екатеринбурге войдет представитель РПЦ
Stenograffia / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Фестиваль уличного искусства «Стенограффия» в Екатеринбурге пригласил в комиссию по согласованию работ представителя епархии. Об этом сообщает Znak.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатель фестиваля Евгений Фатеев объяснил это тем, что для «Стенограффии» важно выстроить диалог с верующими и заранее знать, как они отнесутся к арт-объектам. При этом он подчеркнул, что мнение представителя епархии не будет определяющим в комиссии, так как в ней решения принимаются общим голосованием.

Поводом для сотрудничества с епархией стало недовольство некоторых верующих работой Покраса Лампаса «Супрематический крест», которая появилась на площади в районе Уралмаш в начале июля и была затем по ошибке заасфальтирована.

«Честно, уже сложно что-то сделать, чтобы не столкнуться с чьими-то интересами. Самое главное — нам очень не хотелось бы провоцировать зло. Мы столкнулись со следующим: мы [по отношению к работе Лампаса] находимся в парадигме русского авангарда, а люди переживают, что ходят по кресту. Я наблюдал, как верующие со своей паствой общаются. Для меня было это неожиданно, у нас действительно есть религиозные люди, они действительно на эту тему переживают. Но мы отстояли объект, объяснение нашей позиции привело к тому, что объект остался. Поэтому мы хотим выстроить диалог, и будем выстраивать его со всеми», — объяснил Фатеев.

Также он рассказал, что хочет пригласить в комиссию представителей медиа и университетского сообщества, а заседания транслировать онлайн.