Итальянец одновременно заразился ВИЧ, коронавирусом и оспой обезьян

Помимо этого, мужчина страдает биполярным расстройством.

36-летний итальянец одновременно заразился ВИЧ, коронавирусом и оспой обезьян. Это первый подобный случай в мире, сообщает il Messaggero со ссылкой на научное исследование в Journal of Infection.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина заболел после девятидневной поездки в Испанию, где он занимался незащищенным сексом с другими мужчинами. Итальянец сдал тест на ковид, когда у него поднялась температура, появились боль в горле и головная боль, а также началось воспаление в паховой области. Результат теста оказался положительным.

Вскоре на теле пациента появились волдыри, поэтому он обратился в скорую помощь. Медики сицилийского города Катания диагностировали у него оспу обезьян и ВИЧ. Заражение ВИЧ произошло недавно, поскольку меньше года назад тесты показывали отрицательный результат.

Итальянец провел в больнице около недели, после чего был выписан без симптомов ковида и оспы обезьян. Помимо прочего, он страдает биполярным расстройством и принимает лекарства от него.

Авторы исследования отмечают, что мужчина продолжал сдавать положительные анализы на оспу обезьян даже спустя 20 дней после исчезновения всех симптомов. «Это говорит о том, что эти люди могут быть заразными в течение нескольких дней после клинической ремиссии. Врачи должны призывать к принятию соответствующих мер предосторожности», — считают ученые.