Экс-менеджер Twitter заявил, что глава соцсети предлагал подчиниться российскому закону «о приземлении»

По мнению бывшего сотрудника Twitter, это привело бы к цензуре или слежке за платформой и ее пользователями.

Бывший глава службы безопасности Twitter Пейтер Затко рассказал CNN о том, что бывший технический директор соцсети Параг Агравал, который в ноябре 2021 года стал главой соцсети вместо Джека Дорси, предлагал выполнить требования принятого летом прошлого года российского закона «о приземлении» IT-гигантов .

По мнению Затко, подчинение закону привело бы к цензуре или слежке за платформой и ее пользователями. Он считает, что, хотя предложение Агравала отклонили, оно было тревожным признаком того, как далеко Twitter готов зайти для увеличения аудитории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тот факт, что нынешний генеральный директор предложил Twitter стать сообщником путинского режима, вызывает беспокойство по поводу влияния соцсети на национальную безопасность США», — заявил экс-глава службы безопасности.

Телеканал считает, что доклад Затко может повысить обеспокоенность американских властей по поводу иностранного вмешательства и угроз кибербезопасности и их последствий для американцев — от кражи данных граждан США до манипулирования избирателями, а также кражи технологий и коммерческой тайны.

Доклад опубликовали через две недели после того, как суд присяжных США признал бывшего сотрудника Twitter — 44-летнего Ахмада Абуаммо, который отвечал в соцсети за партнерские программы со СМИ на Ближнем Востоке и в Северной Африке, — виновным в шпионаже в пользу Саудовской Аравии. За передачу личных данных пользователей, критиковавших властей страны, мужчина получил «сотни тысяч долларов и роскошные наручные часы».

Через несколько дней после этого стало известно, суд Саудовской Аравии приговорил 34-летнюю студентку Университета Лидса Сальму аль-Шехаб, которая вернулась на родину на каникулы, приговорили к 34 годам тюрьмы за наличие аккаунта в Twitter, а также за подписку и ретвиты публикаций оппозиционеров. Тогда The Guardian утверждал, что саудовские власти — косвенные акционеры соцсети.

А вы пользуетесь Twitter?
Да
Нет