В Челябинске студента госпитализировали в психбольницу из-за пранка о планах устроить «колумбайн»

Юноша утверждает, что хотел лишь вызвать интерес у подписчиков. По словам правозащитника, тот согласился на госпитализацию «под угрозой задержания и последующего ареста».

В Челябинске 18-летнего студента колледжа Дениса Куценко госпитализировали в психоневрологическую больницу, он пошутил насчет планов устроить в учебном заведении так называемый «колумбайн». Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подростка задержали накануне после того, как он отправил в чат с одногруппниками во «ВКонтакте» сообщение о желании совершить суицид, при котором «пострадают другие». Студенты рассказали об этом преподавателям, те обратились в психиатрический стационар, но медики посоветовали вызвать полицию.

Куценко в итоге задержали в колледже, надев на него наручники. У юноши также изъяли мобильный телефон. Теперь, по словам правозащитника, молодой человек согласился на госпитализацию «под угрозой задержания и последующего ареста». Уголовное дело не возбуждено.

Сам Куценко заявил следователям, что сообщение о суициде и других пострадавших — «это пранк». На его странице во «ВКонтакте» также обнаружили пост о «массовом убийстве» с датой 23.09.2020. Юноша сказал, что опубликовал его, чтобы «запись вызвала у подписчиков интерес». Молодой человек утверждает, что не способен на убийство, а покупку найденных у него дома ножей объяснил кулинарными целями — он учится на повара-кондитера.

UPD: На Куценко завели уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более человек. Сам юноша на допросе продолжает настаивать, что не хотел никого убивать и не готовился к преступлению.

Опасаетесь ли вы массовых расстрелов в России из-за новостей о задержании подростков по делам о планировании «колумбайнов»?
Да
Нет