В Великобритании нашли грузовик с 39 трупами: все, что известно на данный момент

Все 39 человек, найденные мертвыми, прибыли в страну из Китая.
В Великобритании нашли грузовик с 39 трупами: все, что известно на данный момент
Reuters

В ночь на 23 октября на территории индустриального парка в городе Грейс в английском графстве Эссекс обнаружили грузовик с 39 трупами. Все они были гражданами Китая, сообщает местная полиция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Погибшие находились в прицепленном трейлере — по информации Би-би-си, трейлер был рефрижераторный и температура в нем могла опускаться до минус 25 градусов по Цельсию. Скорее всего, люди замерзли насмерть. Полиция сообщила, что опознание жертв и выяснение обстоятельств смерти займет время.

По последним данным, грузовик прибыл в Англию через валлийский порт Холихед 20 октября из Дублина, а трейлер доставили в Англию паромом через бельгийский порт Зебрюгге. Примерно в 00:30 23 октября в английском портовом городке Пурфлит его прицепили к грузовику, и примерно через полчаса грузовик с прицепом покинули порт. Спустя час их нашли в Грейсе, расположенном в шести с половиной километрах от Пурфлита.

Как люди оказались в контейнере и на каком этапе маршрута, пока не известно. Бельгийские власти выразили сомнение, что это произошло в Зебрюгге. Они утверждают, что контейнер прошел досмотр и был запечатан, когда паром отправлялся из порта.

Болгарские власти заявили, что грузовик зарегистрирован в Болгарии и принадлежит компании, которой владеет гражданка Ирландии.

Ранее сообщалось, что среди погибших есть один подросток, но, по уточненным данным, это молодая женщина.

Полиция задержала водителя грузовика по подозрению в причастности к убийству, им оказался 25-летний уроженец Северной Ирландии. Sky News сообщил, что его зовут Мо Робинсон. Позже пользователи нашли его аккаунт в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где он публиковал в том числе и фото грузовика:

Британские власти отмечают рост незаконной перевозки людей через бельгийскую границу в последние три года. Пограничная служба назвала Зебрюгге ключевым пунктом отправки мигрантов, которые пытаются попасть в Великобританию, по состоянию на 2016 год. The Guardian связывает увеличение потока мигрантов из Бельгии с тем, что французские власти ужесточили контроль в порту Кале.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: