Глава Минцифры Чувашии уволилась из-за скандала вокруг ее сына. Он публиковал жестокие видео и, как считают одноклассники, обещал устроить стрельбу

По данным Baza, чиновница заверяет полицию, что ее сын не планировал ничего противозаконного, а лишь «пытался хайпануть» неудачным способом.

Глава Минцифры Чувашии Кристина Майнина покинула пост по собственному желанию из-за скандала вокруг публикаций ее сына-десятиклассника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я приняла решение уйти с поста министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Волна негатива, которая поднялась в рядах общественности, не должна нанести вред репутации правительства региона», — пишет Майнина в своем телеграм-канале.

Глава республики Олег Николаев принял ее отставку и отметил, что для правительства региона уход Майниной станет потерей высококвалифицированного специалиста.

По данным Baza, Майнину вызвали в полицию из-за поведения ее сына. Подросток публиковал в телеграм-канале видео, на которых ел сырое мясо, откусывал голову лягушке и рассказывал, как умывался кровью. Он также написал в одном из чатов, что собирается «скоро кое-что сделать», и одноклассники решили, что речь идет о стрельбе в школе.

Одноклассница юноши показала его посты своей матери, а та обратилась в полицию. Правоохранители провели у Майниных обыск, в ходе которого изъяли кружку со свастикой, вилку и ложку с нацистскими символами, а также книгу Эдуарда Лимонова. Оружия в доме не нашли.

Как пишет Baza, мать школьника считает, что он не планировал ничего противозаконного, а лишь «пытался хайпануть» неудачным способом. По словам Майниной, необычную кухонную утварь они с мужем и сыном купили на барахолке «как раритет».