Из-за сильного снегопада во многих регионах Греции 25 января объявили выходным днем, а в Стамбуле приостановлена работа аэропорта

Ожидается, что в ближайшие дни снегопады в Греции и Турции продолжатся.
Из-за сильного снегопада во многих регионах Греции 25 января объявили выходным днем, а в Стамбуле приостановлена работа аэропорта
Elias Verdi/Legion Media

Снегопад нарушил движение наземного и воздушного транспорта в Греции и Турции. Сильные осадки выпали на большей части территории обеих стран, из-за непогоды власти Греции объявили 25 января выходным днем в нескольких регионах. Об этом сообщают Associated Press и Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Греция

Из-за метели в Афинах были отменены некоторые внутренние международные авиарейсы, приостановлено движение большей части общественного транспорта (в том числе и метро), а военные и пожарные эвакуировали сотни автомобилистов, застрявших на дорогах более чем на пять часов. Некоторые люди оставляли свои машины и шли домой пешком. 15 человек получили легкие ранения после того, как рядом с городом Левадия один поезд врезался в другой.

В стране также происходили отключения электроэнергии, что приводило к сбоям систем отопления. Из-за непогоды во многих регионах Греции школы переведены на дистанционное обучение. В Афинах и на острове Эвбея на два дня закрылись центры вакцинации от коронавируса.

«Мы просим граждан не покидать свои дома. Это будет трудная ночь. Высота снега в некоторых районах беспрецедентна», — заявил министр по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Христос Стилианидес.

Смотреть

Турция

Из-за сильных снегопадов все университеты Турции прекратили занятия на два дня, государственные учреждения и торговые центры закрываются раньше, чем обычно. В Анталье снег выпал впервые за 29 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Стамбуле из-за сильных снегопадов приостановили авиарейсы и междугороднее автобусное сообщение. Сейчас в Стамбуле могут находиться около 10–12 тысяч россиян, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

В некоторых районах Стамбула высота сугробов достигла 80–85 сантиметров. По данным Управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям, около 4,6 тысячи человек оказались в сложном положении из-за снегопада, более 6,7 тысячи были доставлены в приюты.

Власти города разрешили всем госслужащим, кроме сотрудников сфер безопасности, здравоохранения и транспорта, оставаться дома 25 января.

Смотреть
А вы радуетесь снегу?
Да
Нет