Дональд Трамп обвинил Спайка Ли в расизме

«Расистский удар по вашему президенту»: Трамп отреагировал на речь Спайка Ли на «Оскаре», в которой режиссер призвал «поступить правильно» на следующих президентских выборах.
Дональд Трамп обвинил Спайка Ли в расизме
MediaPunch / BACKGRID / Legion Media

Президент США Дональд Трамп решил высказаться в своем твиттере по поводу речи режиссера Спайка Ли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было бы хорошо, если бы Спайк Ли прочитал свои записи или лучше вообще не читал, когда он обрушился с расистским ударом по вашему президенту, который сделал для афроамериканцев больше (реформа уголовной юстиции, самые низкие показатели безработицы в истории, снижение налогов и т. д.), чем почти все другие президенты!

«Черный клановец» (BlacKkKlansman) Спайка Ли был награжден «Оскаром» за лучший адаптированный сценарий. В своей речи режиссер напомнил, что новые выборы президента пройдут уже в 2020 году, передает The Washington Post.

«Мы все должны мобилизоваться, мы должны быть на правильной стороне истории. Сделайте моральный выбор между любовью и ненавистью. Давайте поступим правильно», — сказал Спайк Ли. При этом имя Трампа режиссер не упоминал.

Как и «Зеленая книга», получившая статуэтку в категории «Лучший фильм», «Черный клановец» затрагивает тему расовой дискриминации. Судя по общению с журналистами после церемонии награждения, Спайк Ли был несколько разочарован, награду за лучший фильм получил не его фильм.