Число заразившихся коронавирусом превысило 80 тысяч человек, погибли 2700 человек

Вспышка нового коронавируса пока не является пандемией, но «имеет потенциал» ей стать, заявили в ВОЗ.
Число заразившихся коронавирусом превысило 80 тысяч человек, погибли 2700 человек
Yonhap News/Newscom/Legion Media

По состоянию на утро 25 февраля число заразившихся вирусом Covid-19 в мире достигло 80 130 человек, 2700 человек погибли и 27 471 человек вылечился от болезни. Это следует из постоянно обновляемых данных South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За сутки в Китае отмечено 508 новых случаев заражения, и только 9 из них — в регионах за пределами провинции Хубэй, где произошла вспышка коронавирусной инфекции. Как отмечает South China Morning Post, это означает, что ограничительные меры властей работают (сейчас вся провинция, где проживают почти 60 млн человек, находится под карантином).

Однако коронавирус активно распространяется за пределами страны. Южная Корея стала крупнейшим местом распространения Covid-19 после Китая — за сутки в стране выявлено 60 новых случаев заболевания, количество заболевших достигло 893 человек, а с начала вспышки инфекции погибли 8 человек. В связи с этим ряд китайских городов закрыли въезд для жителей Южной Кореи.

В Италии коронавирусная инфекция подтвердилась у 229 человек, 7 человек погибли. Из-за вспышки Covid-19 в стране начали отменять массовые мероприятия, в нескольких районах в провинциях Ломбардия и Венето введен карантин, на несколько дней раньше закрылся Венецианский карнавал. Из-за коронавируса в стране приостановили съемки седьмой части «Миссия невыполнима».

Вспышка Covid-19 пока не является пандемией, заявил в понедельник на брифинге гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. При этом он заявил, что рост новых случаев заболевания «вызывает беспокойство».

«Есть ли у вируса потенциал стать пандемией? Абсолютно да. Такова ли ситуация сейчас? По нашей оценке, еще нет», — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: