Си Цзиньпин заявил о победе над бедностью в Китае

По его словам, почти 100 миллионов жителей сельской местности были выведены из состояния нищеты.
Си Цзиньпин заявил о победе над бедностью в Китае
Xinhua/Legion Media

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о полной победе страны над абсолютной бедностью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительственное информационное агентство Китая «Синьхуа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Благодаря усилиям Коммунистической партии Китая и китайского народа наша страна одержала полную победу над абсолютной бедностью», — сказал Си Цзиньпин. Он также отметил, что 98,99 миллиона жителей сельской местности преодолели черту бедности. Это позволило вывести из числа бедных районов 832 уезда и 128 тысяч деревень. Как отмечает Reuters, в декабре прошлого года глава Китая назвал будущее достижение «подарком» к 100-летию правящей Коммунистической партии Китая в 2021 году.

По информации агентства, Китай определяет порог «крайней бедности» в сельских районах при годовом доходе на душу населения менее 4 тысяч юаней (около 46 тысяч рублей) — 126 рублей в день. Всемирный банк устанавливает эту черту при ежедневном доходе менее $1,9 в день — 139 рублей.

По данным Всемирного банка, в 2000 году коэффициент бедности (процент населения, которое живет ниже установленной черты бедности. — Правила жизни) в КНР составлял 49,8, а в 2019-м — 0,6. За последние восемь лет инвестиции Китая в борьбу с бедностью составили 1,6 триллиона юаней (более 18 триллионов рублей).

А вы доверяете заявлениям китайских властей о победе над бедностью?
Да
Нет