На якутского шамана Александра Габышева завели уголовное дело за ранение росгвардейца самодельным мечом

Ранее Габышев объявил о новом походе на Москву в марте, после чего его увезли в психдиспансер.
На якутского шамана Александра Габышева завели уголовное дело за ранение росгвардейца самодельным мечом
Kyodo/Newscom/Legion Media

Управление Следственного комитета по Якутии возбудило уголовное дело о нападении на силовика (ч. 2 ст. 318 УК) против 52-летнего местного жителя, сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о шамане Александре Габышеве, уточняет «Правозащита Открытки», оказывающая ему юридическую помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 января врач «Якутского республиканского психоневрологического диспансера» пожаловался в полицию, что находящийся на учете Габышев не приходит на плановый осмотр, отказывается от лечения и «проявляет агрессию». После этого домой к шаману приехали росгвардейцы и медик и стали убеждать его отрыть дверь и поехать в психдиспансер.

Следствие утверждает, что, когда силовики проникли в дом, Габышев ударил одного из них «холодным оружием кустарного производства длиной 84 см». Правозащитники объясняют, что СК имеет в виду самодельный меч.

В результате росгвардеец получил колото-резаную рану, а шамана все же забрали в диспансер.

В 2019 году Габышев дважды пытался осуществить поход на Москву ради обряда «изгнания Путина», оба раза его задерживали. На шамана заводили уголовное дело о призывах к экстремизму, а весной 2020 года, когда он объявил о третьей попытке похода, его отправили в психдиспансер.

В январе 2021 года Габышев анонсировал новый поход на Москву в марте. Шаман собирался отправиться в столицу на коне. Вскоре Габышева вновь увезли в психоневрологический интернат, а затем суд удовлетворил иск медучреждения о принудительной госпитализации.

Вы ждете, когда Габышеву все же удастся осуществить поход на Москву?
Да
Нет